УЧИТЕЛЕМ ГОДА РОССИИ — 2020 СТАЛ ПЕДАГОГ ИЗ РОСТОВА-НА-ДОНУ

2 февраля, 2021

Сегодня на торжественной церемонии закрытия Всероссийского финала конкурса «Учитель года России» в Волгоградском государственном новом экспериментальном театре был объявлен победитель состязания за 2020 год.

К участникам конкурса и всем педагогам России обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «Я хотел бы сказать всем учителям нашей страны огромное спасибо. Спасибо за то, что в непростое время никто не прерывал образовательный процесс, все были со своими учениками. Это очень важно, и многие по-новому посмотрели на учителя, осознали, как много значит учитель для нас«. 

Конверт с именем победителя традиционно вскрыл председатель Большого жюри конкурса, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. В конверте значилось имя Михаила Гурова, учителя математики Лицея классического элитарного образования города Ростова-на-Дону.

Сергей Кравцов поздравил победителя и назначил его своим советником на общественных началах.

Специальный приз Общероссийского Профсоюза образования «За социальную активность» (денежный сертификат на 100 тысяч рублей) из рук секретаря — заведующей отделом по связям с общественностью аппарата Профсоюза Елены Елшиной получила учитель истории и обществознания Любимской основной школы имени В.Ю. Орлова Ярославской области Наталья Волкова.

Ранее, в этот же день, для пятерых призёров конкурса прошло финальное испытание — «Пресс-конференция «Вопрос учителю года»», на котором свои вопросы педагогам задавали не только члены Большого, детского и родительского жюри, но и студенты волгоградских вузов, а также известные люди, такие как актёр Евгений Миронов, телеведущий Юрий Вяземский, фигурист Алексей Ягудин. Один из видеовопросов прислали коллеги — участники профессионального конкурса «Учитель года Республики Беларусь».

Также все участники конкурса, его организаторы, члены жюри и гости из регионов страны приняли участие в праздновании 78-летия разгрома советскими войсками немецких войск в Сталинградской битве. Утром они возложили цветы в Зале воинской славы на Мамаевом кургане и поклонились героям, отдавшим жизни за Родину, затем увидели театрализованное представление, пели песни военных лет, отведали каши из полевой кухни, а вечером всех ожидал красочный фейерверк.

Источник