Учиться с профсоюзом интересно

2 марта, 2021

1 марта прошел второй обучающий семинар для профсоюзного актива и председателей первичных профсоюзных  организаций  работников образования  Сыктывкара. Председатель Коми республиканской организации Профсоюза Коми  Михаил Иванов подчеркнул, что обучающие семинары в современных условиях – это важно, так как сегодняшнее  время требует усиления информированности всех  членов профсоюза, умения быстро  ориентироваться во времени и обстановке.

Об основных изменениях в «профсоюзной конституции» и о том, чем они продиктованы, рассказал главный правовой инспектор Профсоюза образования Коми Сергей Бобылев. Так же на семинаре были представлены темы: аттестация педагогических работников, досрочная пенсия педагогических работников, снижение документационной нагрузки учителей.

Сергей Владимирович обратил внимание слушателей на обновлённый сайт Коми Республиканской организации Профсоюза Коми. Сайт несет в себе массу информации: официальные документы по аттестации работников, охране труда, по рабочему времени и времени отдыха. Ведь для профсоюзов главное – даже не то, чтобы информацию узнали, а то, чтобы она «заработала» – оказывала практическую помощь профсоюзным организациям, соответствовала интересам членов профсоюзов и работников, побуждала к активной профсоюзной деятельности и вступлению в профсоюз. Семинар получился информационно ёмким: обсуждались вопросы, представлялся опыт и предлагались инициативы. А наши профсоюзные модераторы 3-5 марта проведут обучающие семинары в Ижме и Усть-Цильме.