Профсоюзная учеба

12 марта, 2021

Сегодня с самого утра Коми Республиканская организация Профсоюза работников народного образования и науки принимала в гостях профсоюзных активистов – педагогов Удорского  района.

Профсоюзных коллег приветствовал Председатель Профсоюза образования Михаил Иванов, который подчеркнул, что нынешняя сложная обстановка не повод прекращать  работу по повышению профессионализма профсоюзных работников и активистов.

Главный правовой инспектор Профсоюза образования Сергей Бобылев обратил внимание участников семинара на основные изменения в новой редакции Устава Общероссийского Профсоюза образования.

Много вопросов  возникло у слушателей  в связи с растущей документационной нагрузкой, не связанной с должностными обязанностями педагогов. Сергей Владимирович еще раз обратил внимание на рекомендуемый Перечень документов, разрабатываемых в том числе с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования, образовательной организацией, реализующей основные образовательные программы начального общего,  основного общего  и среднего общего образования, с участием учителей указанных организаций. Перечень и сопутствующие  документы размещены на сайте.

Спорные вопросы были заданы и по времени труда и отдыха. Так, многие педагоги отметили, что День Республики Коми часть централизованных бухгалтерий не считает выходным днем. Практические советы дал по этому поводу  главный правовой инспектор Профсоюза образования.

Председатель Профсоюза образования Михаил Иванов обозначил еще одну проблему, которая касается многих педагогов: это обращения в профсоюз постфактум, когда документы уже подписаны и упущено время для отстаивания прав работника. Удорский профсоюзный актив  отметил и хороший уровень организации семинара, и гостеприимство  организаторов.