Колдоговор – всему голова

15 марта, 2021

15.03.2021

12 марта реском Профсоюза образования вновь принимал гостей — профсоюзный актив Усть-Вымского района. 

 Встреча прошла в формате семинара-совещания. Целью мероприятия было повышение профессионализма профсоюзных работников и активистов посредством приобретения необходимых знаний и умений, активное их применение для достижения конкретных результатов профсоюзной деятельности, выполнения эффективных защитных функций и увеличения осознанного профсоюзного членства.

Об основных изменениях в новой редакции Устава Общероссийского Профсоюза образования, о рекомендуемом Перечне  по документационной нагрузке учителей и  об аттестации педагогов в новых условиях рассказал слушателям семинара главный правовой инспектор Профсоюза образования Сергей Бобылев.

На многочисленные вопросы педагогов отвечал председатель Коми республиканской организации Профсоюза образования и науки Михаил Иванов. Вопросы были разные: об оплате труда, о доплатах за проверку тетрадей, классного руководства, работу в каникулярное время. Михаил Юрьевич обратил внимание коллег, что большинство вопросов можно решать через грамотный коллективный договор.  И это является основой работы любого председателя первичной организации. Профсоюзный лидер подчеркнул, что колдоговор  — это нормативный акт, согласно которому выстраиваются отношения работодателя и работника.Только достаточно полный и содержательный коллективный договор может стать надежной правовой основой трудовой деятельности конкретной организации. Коллективный договор призван соблюсти баланс интересов работодателя и работника.

Новый макет колдоговора находится в разработке Профсоюза образования Коми. «Наша жесткая позиция – заставить всех сесть за стол переговоров»- отметил Михаил Иванов.

Учёба получилась очень полезной, обсуждались вопросы, представлялся опыт и предлагались инициативы, которые никого не оставили равнодушными. И вызвали самые положительные впечатления у всех участников. А организаторы семинара отметили, что когда встречаешься с такими инициативными, энергичными и деятельными людьми, крепнет уверенность в дальнейшем стабильном развитии нашего Профсоюза.