Мнение Профсоюза образования Коми

19 марта, 2021

Депутат Государственной думы Российской Федерации Елена Строкова предложила ввести единый стартовый федеральный оклад для всех российских учителей в возрасте до 35 лет, сообщают СМИ со ссылкой на текст обращения парламентария к заместителю председателя правительства Российской Федерации — руководителю аппарата правительства Российской Федерации Дмитрию Григоренко. Предполагается, что оклад молодых педагогов составит полтора — два среднего по России минимального размера оплаты труда.

Предложение депутата прокомментировал председатель Коми регионального отделения Профсоюза работников народного  образования и науки Михаил Иванов.

«Я вижу на сегодняшний день, что предвыборная кампания идет полным ходом, одно предложение лучше другого, делаются попытки решения проблемы для определенной категории работников образования и  при этомсовершенно не принимаются во внимание  последствия принятия таких решений. Еще раз хочу обратить внимание всех авторов различных предложений в систему оплаты работников народного  образования:

  • Нельзя решать проблемы одних за счет других
  • В определении величины заработной платы должны присутствовать: уровеньобразования, квалификация и степень ответственности, но ни в коем случае не возраст или иные факторы. Так мы можем дойти до того факта, что будем доплачивать педагогам-мужчинам, чтобы привлечь их в профессиюили отдельным предметникам, специализация которых наиболее востребована.

В очередной раз хочу обратиться к людям, от которых прямо или косвенно зависит восстановление социальной справедливости по изменению оплаты труда работников образования: без увеличения фонда оплаты труда из Федерального бюджета изменить ничего нельзя. Может, лучше честно сказать, что денег в бюджете нет и надеяться не на что?