ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ»

30 мая, 2022

В Минпросвещения России прошло заседание оргкомитета Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». На нём утвердили порядок проведения конкурса в 2022 году, а также положение о создании научно-методического совета.

««Воспитатель года России» за двенадцать лет своего существования наряду с конкурсом «Учитель года России» стал наиболее значимым и авторитетным профессиональным педагогическим конкурсом, через который только на федеральном этапе прошло уже более восьмисот работников дошкольного образования. Конкурс растёт, развивается, вовлекая в свою орбиту всё больше специалистов дошкольного образования: воспитателей и учителей-логопедов, педагогов-психологов и инструкторов по физической культуре, музыкальных руководителей и педагогов дополнительного образования», — сказал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, открывая заседание.

Победитель конкурса «Воспитатель года России» — 2021 Ольга Хитрова обратила внимание на то, что конкурс год от года меняется и даёт конкурсантам возможность развиваться.

«Конкурс «Воспитатель года России» — это замечательный праздник профессионального мастерства. В этом году у нашего региона появились новые возможности для общения единомышленников и знакомства с новыми авторскими методиками. Это уникальная площадка для развития педагога», — сказала она.

Заместитель председателя Общероссийский Профсоюза образования Татьяна Куприянова указала на значение проведения конкурса в Ярославской области.

«Мы действительно очень рады, что благодаря победителю из Ярославской области мы сможем провести конкурс на древнейшей русской земле, где зародились уникальные педагогические традиции, благодаря которым мы сейчас имеем возможность участвовать в развитии российской психолого-педагогической олимпиады, которая начала и будет вносить всё больший вклад в работу по ранней профессионализации педагога», — сказала она.

По её словам, психолого-педагогическая олимпиада, а также развитие психолого-педагогических классов будут способствовать тому, чтобы подготовка педагога начиналась с раннего возраста.

На заседании оргкомитета были утверждены Положение и состав методического совета Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России».

Заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Наталья Костюк отметила, что появление методического совета позволит не только посмотреть на то, как идёт подготовка к проведению заключительного этапа конкурса, но и даст толчок для развития экспертного сообщества.

«Система дошкольного образования — это первый уровень, дающий основы и базовые составляющие для ребёнка, который в дальнейшем станет составной частью образовательной системы. К созданию методического совета конкурса мы шли давно и постепенно. Мы всегда говорили о необходимости формирования экспертного сообщества. Это будет первый шаг, а в дальнейшем сообщество будет расти. В состав методического совета вошли сегодня те люди, которые прожили этот конкурс от А до Я и понимают, что важно учесть на всех этапах реализации мероприятия», — отметила она.

Депутат Государственной думы Российской Федерации, член Комитета Госдумы по просвещению Лариса Тутова отметила, что комитет всецело поддерживает конкурс, и подчеркнула, что профессиональное состязание важно педагогам для самоанализа и развития.

В этом году в системе конкурса появится категория «призёры», которые будут выбраны из лауреатов по итогам второго очного тура. Пятёрка призёров примет участие в финальном испытании «Педагогические дебаты», в результате которого определится один победитель.

Заключительный этап XIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» пройдёт с 23 по 27 сентября 2022 года в Ярославской области. На сегодня победители региональных этапов известны уже в 79 регионах страны.

Справочно:

Всероссийский профессиональный конкурс «Воспитатель года России» проводится с 2010 года. Его учредители — Общероссийский Профсоюз образования и Министерство просвещения Российской Федерации.

Победителем конкурса в прошлом году стала учитель-логопед детского сада № 93 Ольга Хитрова из Ярославской области.

Источник