В центре внимания – корпоративная культура

21 июня, 2022

2022 год объявлен в Общероссийском профсоюзе образования годом Корпоративной культуры. Проведение тематического года ставит целью развитие новых смыслов и ценностных установок профсоюзных лидеров и активистов, направленных на позиционирование Профсоюза как современной общественной организации, способной ставить и решать актуальные задачи. В основе корпоративной культуры Профсоюза заложена система ценностей и целей, традиций, норм и правил, по которым уже более 30 лет живет и действует организация и все ее члены. Инструментами формирования и развития корпоративной культуры Профсоюза выступают корпоративная этика взаимодействия и коммуникации, корпоративный стиль, система корпоративного обучения, а главное — члены Профсоюза и их убежденность в значимости и потенциале организации.
В Воркутинской организации Общероссийского профсоюза образования для реализации целей тематического года принят план мероприятий. В плане предусмотрено участие во Всероссийских мероприятиях тематического года, а также новые для городской организации проекты и акции, отвечающие целям и задачам Года корпоративной культуры.
Для осмысления системы ценностей, целей и принципов, по которым живет организация, 17 марта 2022 года состоялся семинар для председателей первичных профсоюзных организаций и профсоюзных активистов. Участники семинара ответили на вопросы анкеты по основным аспектам корпоративной культуры Общероссийского профсоюза образования, вспомнили миссию, цель и принципы деятельности организации, приоритетные направления работы и федеральные проекты, реализуемые Общероссийским профсоюзом образования. На семинаре также состоялся заинтересованный разговор об основном элементе корпоративной культуры – организационной культуре, ее структуре и содержании.
Планом мероприятий Года корпоративной культуры предусмотрено чествование течение года на различных площадках профсоюзных лидеров за вклад в формирование положительного имиджа организации. Для решения этой задачи городской профсоюзной организацией разработано благодарственное письмо с использованием брендбука тематического года. Вручено 37 благодарственных писем активным членам профсоюза. Системе поощрения членов Общероссийского профсоюза образования как элементу организационной культуры были посвящены майские консультационные дни с председателями первичных профсоюзных организаций. В результате от имени горкома профсоюза направлено ходатайство в Республиканскую организацию профсоюза о награждении активных членов профсоюза Почетными грамотами Республиканского профсоюза, Центрального совета Общероссийского профсоюза образования, Федерации независимых профсоюзов России, а также нагрудными знаками профсоюза «За активную работу» и «За социальное партнерство». Всего направлено 103 наградных материала. Вручение наград запланировано в рамках августовского педагогического совещания, а также на торжественных мероприятиях, посвященных Дню дошкольного работника и Дню учителя.
Задача мотивации профсоюзного членства, формирования убежденности членов профсоюза в значимости и потенциале организации решается в первичных профсоюзных организациях. В 2022 году с целью повышения эффективности деятельности первичных профсоюзных организаций проведен конкурс «Лучшая ППО». В конкурсе приняли участие 34 первички. По результатам конкурса победителями среди общеобразовательных учреждений стала ППО школы № 42 (председатель Гурина Л.М.), среди дошкольных учреждений – ППО детского сад № 65 «Бусинка» (председатель Клыкова Е.В.). Призерами конкурса стали ППО школы № 40 (председатель Раздобурдина Е.А.) и школы № 39 им. Г.А. Чернова (председатель Стяжкова Т.И.) и ППО детских садов № 11 «Катюша» (председатель Рюмина Т.В.) и № 35 «Метелица» (председатель Кардакова Е.В.), а также ППО МКУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Воркуты (председатель Буричева О.А.). Дипломом «За оригинальное оформление публичного отчета» отмечены ППО школы №14 (председатель Анисимова О.Е.) и детского сада № 103 «Русалочка» (председатель Большакова О.В.). Все победители и призеры конкурса награждены дипломами и ценными подарками.
Традиции являются основой формирования корпоративной культуры. В этом учебном году в городской организации профсоюза проведены традиционные мероприятия; День спорта и здоровья, Фестиваль самодеятельного творчества «Грани таланта», новогодний утренник для детей профактива.
В Воркуте с 2021  года образовательным организациям, демонстрирующим хорошие результаты, вручается знак памятный городского комитета профсоюза «Территория социального партнерства». Это признание заслуг и пропаганда передового опыта совместной работы первички и работодателя. Всего вручено 18 памятных знаков. В таких учреждениях высокий охват профсоюзным членством, эффективный коллективный договор и система контроля его исполнения. Первое вручение памятного знака показало, что в таком поощрении заинтересованы и профсоюзные лидеры, и руководители образовательных учреждений. Для председателей первичек это показатель успешного диалога с работодателем по усилению социальных гарантий сотрудников, а для руководителей – повышение статуса образовательной организации и, как следствие, укрепление ее вклада в качественное образование. Вручение памятных знаков «Териитория социального партнерства» станет традиционным мероприятием.
В Год корпоративной культуры в городской организации Общероссийского профсоюза образования заложена еще одна традиция. Впервые в 2022 году будет вручена премия городской профсоюзной организации «Молодой специалист года». Инициатива получила поддержку руководства муниципалитета, Управления образования администрации МОГО «Воркута», педагогической общественности города.
Премия будет присуждена по двум категориям «молодой специалист» и «работодатель».
Всего планируется присудить три премии в категории «молодой специалист» и одну премию в категории «работодатель». Определять победителей будет независимый экспертный совет, В него приглашены представители Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, республиканского института развития образования, профильных профессиональных образовательных организаций, учреждений высшего образования Республики Коми и общественных организаций.
Торжественная церемония вручения премий профсоюза «Молодой специалист года» пройдет в рамках празднования Дня учителя в октябре 2022 года.
Год Корпоративной культуры еще не закончен, впереди еще много интересной работы.
Светлана Горбунова, председатель Воркутинской организации Общероссийского профсоюза образования.