НА МЕРОПРИЯТИЯХ ПРОФСОЮЗА В МОСКВЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОДА КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

31 марта, 2023

29—30 марта в Москве прошли мероприятия в рамках заседаний Исполнительного комитета и Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования.

В день проведения Исполкома Профсоюза состоялись заседания постоянных комиссий Центрального Совета Профсоюза.

В комиссии по мониторингу нарушений и защите прав работников образования приняла участие Председатель Профсоюза Галина Меркулова. Заинтересованность профлидера связана во многом с актуальностью рассматриваемой темы — избыточная отчётность педагогических работников.

В работе комиссии, которую возглавляет председатель Пермской краевой организации Профсоюза Зоя Галайда, приняли активное участие представители Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Семченко и член Общественного совета при Рособрнадзоре, директор по развитию группы компаний «Просвещение» Наталья Алтыникова.

Этапы многолетней деятельности Профсоюза по борьбе с избыточной отчётностью учителей в своём выступлении представила заместитель председателя комиссии, председатель Вологодской областной организации Профсоюза Светлана Павлушкова. Она предложила помимо работы по борьбе с избыточной отчётностью педагогических работников вернуться к проблеме укомплектованности образовательных учреждений управленческими кадрами.

Представители Рособрнадзора предложили свою стратегию борьбы с отчётностью. Она связана с чётко прописанными должностными инструкциями, мониторингом со стороны Рособрнадзора и назначением ответственных за исходящую документацию на всех уровнях управления образованием.

В работе комиссии также приняли участие заместитель председателя Профсоюза Михаил Авдеенко и сотрудники правового департамента аппарата Профсоюза во главе с секретарём аппарата — руководителем департамента Галиной Рожко.

По итогам дискуссии намечено более тесное сотрудничество представителей правовой службы Профсоюза и Рособрнадзора.

В ходе заседания Исполнительного комитета Профсоюза было рассмотрено более 20 вопросов, большинство из которых — отчёты по основным направлениям деятельности организации. Они в совокупности позволяют сделать выводы, на каком уровне находится Общероссийский Профсоюз образования по различным направлениям деятельности, и какие дальнейшие шаги необходимы для укрепления и развития организации в целом.

Представленный статистический отчёт впервые за долгое время показал прирост численности Профсоюза на всероссийском уровне. Теперь в Общероссийском Профсоюзе образования — более 3 миллионов 755 тысяч человек! Численный прирост за последние полгода произошёл благодаря тому, что в структуре Профсоюза были созданы две новые региональные организации — Донецкой и Луганской народных республик.

Хороший показатель — увеличение процента студентов и обучающихся. А вот количество молодых специалистов в Профсоюзе несколько снизилось.

Члены Исполкома Профсоюза рассмотрели более двух десятков вопросов по разным направлениям работы: от традиционных для Профсоюза — правозащитной деятельности, охраны труда и здоровья, до тех, что получили развитие только в прошлом году. Среди них — успешно завершившийся конкурс на создание гимна Общероссийского Профсоюза образования.

Несколько лет назад уже была сделана попытка проведения подобного конкурса, но по его итогам победитель так и не был определён. В 2022 году конкурс прошёл с лучшими результатами и оценивался с привлечением профессионального жюри: по его итогам были определены три гимна-победителя, на основе которых и будет создан официальный гимн Профсоюза. Предполагается, что на юбилейном X съезде Профсоюза в 2025 году, он прозвучит вслед за гимном Российской Федерации.

Председатель Профсоюза Галина Меркулова, подводя итог заседания, отметила важность в соблюдении баланса между традиционными направлениями работы Профсоюза и новациями, без которых невозможно развитие организации.

Исполком Профсоюза состоялся в преддверии пленарного заседания Центрального Совета Профсоюза. Во время его проведения были одобрены вопросы, которые вынесены на рассмотрение членов ЦС Профсоюза. В первую очередь, это подведение итогов Года корпоративной культуры, завершившегося в 2022 году.

Эмоциональному погружению участников и гостей мероприятий Профсоюза в тему прошедшего тематического года послужила выставка рекламно-издательской и брендовой продукции организаций Общероссийского Профсоюза образования, размещённая в фойе зала заседаний.

Экспонаты выставки привезли накануне лидеры и активисты Профсоюза из разных регионов страны. Все они пополнят музейную коллекцию, расположенную в офисе центрального аппарата Профсоюза в Москве.

Итак, 30 марта первым и основным вопросом заседания Центрального Совета Профсоюза стало подведение итогов Года корпоративной культуры. Его результаты и далеко идущие выводы представила в своём докладе Председатель Профсоюза Галина Меркулова. Профлидер отметила, что в минувшем году проведено 25 мероприятий всероссийского уровня, связанных с корпоративной культурой в Профсоюзе.

Самым массовым событием стал «Профсоюзный диктант» — почти 50 тысяч участников. Он проводился в электронном формате 27 сентября 2022 года — в День рождения Общероссийского Профсоюза образования. А одним из самых популярных и востребованных — образовательный видеомарафон «Профсоюзный эдьютон».

В прошлом году был создан Научно-методический центр Профсоюза и совместная лаборатория Профсоюза и Российской академии образования, которая занимается изучением вопросов дополнительного профессионального образования педагогов.

В заключении доклада Галина Меркулова отметила, что Общероссийский Профсоюз образования, как организация — лишь в начале пути осознанного формирования своей корпоративной культуры, и этот процесс будет продолжен.

Также на заседании Центрального Совета Профсоюза выступили некоторые руководители региональных организаций Профсоюза, а председатели постоянных комиссий при ЦС Профсоюза представили итоги своей работы и наиболее значимые выводы, сделанные во время дискуссий накануне.

Финалом пленарного заседания Профсоюза стало чествование некоторых из его участников.

В торжественной обстановке были объявлены имена председателя Калужской областной организации Профсоюза Маргариты Пономарёвой и эксперта департамента общего и дополнительного образования аппарата Профсоюза, председателя первичной профсоюзной организации аппарата Профсоюза Веры Понкратовой. За исключительные заслуги в деле организационного укрепления и развития Профсоюза они были удостоены высшей награды организации — Знака Почёта Профсоюза.

Впервые произошло награждение новым нагрудным знаком Профсоюза «За вклад в развитие Молодёжного педагогического движения Профсоюза». Его получили председатель межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза, член клуба «Наставник» Профсоюза, первый председатель Совета молодых педагогов при Центральном Совете Профсоюза Иван Кайнов, директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Волгоградской государственной академии последипломного образования, председатель клуба «Наставник» Профсоюза Олеся Гончарук, заместитель генерального директора по учебно-воспитательной работе «Лицея Бауманский» (Республика Марий Эл), председатель Совета молодых педагогов при Центральном Совете Профсоюза Максим Гришин и директор средней общеобразовательной школы № 25 города Калуги, заместитель председателя Совета молодых педагогов при Центральном Совете Профсоюза Алексей Мокрушин.