МЕЖДУНАРОДНАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА КОНКУРСА ЛУЧШИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК В ОБЛАСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

5 января, 2021

Продолжается приём заявок на участие в V Всероссийском конкурсе имени Льва Выготского – проекте, направленном на поиск, поддержку и распространение лучших современных педагогических практик в области дошкольного образования.

Учредителем конкурса является Благотворительный фонд семьи Рыбаковых. Организаторами — Благотворительный фонд развития сообщества «Гарант» и Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский». Одним из информационных партнёров конкурса на протяжении нескольких лет традиционно выступает Общероссийский Профсоюз образования.

В 2020 году конкурс имени Льва Выготского существенно обновили — теперь он открыт не только для педагогов и студентов, но и для руководителей детских садов, предпринимателей в образовании, а также воспитателей, которые могут подать заявку вместе со школьными учителями. Кроме того, появилась международная номинация. Серьёзно увеличился и призовой фонд конкурса. В этом году он составляет 29 миллионов рублей.

Анонсируя обновлённое состязание, сооснователь и президент Рыбаков Фонда Екатерина Рыбакова сказала:

«В этом году мы запускаем совершенно новый международный конкурс для тех, кто развивает дошкольное образование, ориентированное на ребёнка, и обустраивает образовательную среду. За четыре года в конкурсе уже поучаствовали 15030 человек, из них — 1372 выиграли. В 2021 году к ним добавятся ещё 211 победителей конкурса.

Наша задача — развивать сообщество сильных деятелей образования, и обновлённый конкурс позволит профессиональному сообществу стать разнообразнее, больше и сильнее«.

Приём заявок для участия в конкурсе «Rybakov Preschool Award» начался 25 ноября 2020 года и продлится до 29 января 2021 года. Всем желающим принять участие в конкурсе предстоит рассказать о себе в социальных сетях, поделиться своими практиками в коротких видео. Педагогам также предстоит пройти тест на приверженность ценностям гуманистической педагогики и психологии. Заведующим садов – описать свой управленческий подход. Авторам парной заявки – воспитателю и учителю – предстоит провести мероприятие, объединяющее детский сад и школу. Предприниматели должны будут составить презентацию и бизнес-план проекта, а также защитить его перед командой сети детских садов и школ Rybakov PlaySchool.

Победителями станут 211 человек. Каждый из них получит внушительный денежный приз и уникальную возможность повысить профессиональные компетенции в рамках Летней школы Рыбаков Фонда 2021 года.

Справочно:

Рыбаков Фонд — частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году. Миссия фонда — формировать традицию развития социума своими руками. Для реализации своей миссии фондом разработана и принята концепция «Школа — центр социума», которая поможет менять к лучшему социально-образовательную среду в школах. Такая среда — это поле единого коллективного опыта для всех её участников. Учителя и родители, ученики и выпускники, директора и партнёры школ — не разделяются на поставщиков и потребителей информации, знаний или услуг, а участвуют на равных в создании нового образовательного опыта. Формирование такой среды — это не только новый способ делания, но и новый способ мышления — в со-творчестве, со-действии и со-бытии. Реализуя миссию, Рыбаков Фонд ставит цель — обеспечить качественное образование для всех. Это частный вклад фонда в достижение четвёртой цели устойчивого развития, провозглашённой ООН.

Источник:Сайт конкурса