В ВОЛГОГРАДЕ СТАРТОВАЛ ФИНАЛ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА РОССИИ» — 2020

26 января, 2021

25 января в Волгоградской филармонии прошло торжественное открытие Всероссийского финала конкурса «Учитель года России» — 2020. В зале собрались 85 участников конкурса, члены жюри, организаторы региональных этапов. Мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер: все были в масках, перчатках, соблюдали социальную дистанцию.

Учредители конкурса – министерство просвещения Российской Федерации, Общероссийский Профсоюз образования, издательский дом «Учительская газета». Финал конкурса в этот раз организует Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Минпросвещения России, а принимает — Волгоградская область.

Добрые слова от имени губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, всех жителей региона гостям сказала заместитель губернатора Зина Мержоева: «Для всех нас большая честь, что престижный конкурсный финал проходит на нашей легендарной сталинградской земле. Вы, уважаемые друзья, – сообщество творческих и талантливых людей, профессионалов высочайшего класса. Уверена, что дни, проведённые в Волгограде, подарят вам новых друзей, яркие эмоции большого педагогического праздника, вы увидите, как наш город преобразился, как свято мы чтим память о героях Сталинградской битвы…«.

Заместитель министра просвещения Российский Федерации Виктор Басюк обратился ко всем, но было ощущение – что к каждому конкурсанту: «Десять дней всё педагогическое сообщество страны будет следить за тем, что происходит в Волгограде. Каждый из вас сегодня уже победитель. Вы доказали это своей победой на региональных конкурсах. Самая главная ваша победа – признание ваших учеников. Желаю, чтобы эти десять дней сложной профессиональной борьбы были для вас насыщенными познанием и профессиональным взаимообогащением«.

Приветствие от имени Председателя Общероссийского Профсоюза образования Галины Меркуловой зачитала председатель Волгоградской областной организации Профсоюза Лариса Кочергина. «Вы готовились к конкурсу в непростых условиях и так долго его ждали. Уверена, дорогие конкурсанты, что вы не перегорели, не растеряли спортивного настроя, а напротив, готовы максимально эффективно продемонстрировать своё профессиональное мастерство, выдержку, умение держать удар и не теряться в сложных условиях соперничества«. От имени Галины Меркуловой она поблагодарила принимающую сторону — Волгоградскую область и лично губернатора Андрея Бочарова, команду комитета образования, науки, молодёжной политики региона, руководителей, сотрудников и педагогов образовательных организаций Волгограда, которые «в сложных условиях принимают конкурс и делают всё возможное, чтобы он прошёл в безопасном формате, но не потерял при этом настроение праздника. Праздника, которого так достойны наши педагоги«. Руководитель Волгоградской организации Профсоюза присоединилась к этим словами и пообещала: «Вас командой 31-го конкурса земля волгоградская сделает. И неважно, призёр, победитель или лауреат. Ведь ту радость общения, опыт и встречи не единожды вспомните и поверите нам – они выше наград«.

Выступил также и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, председатель Большого жюри, — в этот статусе он находится уже 25 лет. «Если посмотреть на эти годы и вспомнить всё, мы увидим картину жизни нашей страны. Я думаю, что именно благодаря учителю наша страна выжила, стала лучше«. Виктор Антонович говорил из Москвы, в режиме прямого эфира, в очень радостном настроении, ведь 25 января — Татьянин день, день основания Московского университета.

Главный редактор «Учительской газеты» Арслан Хасавов вышел на сцену офлайн, пожелал финалистам удачи, крепких нервов и веры в себя. «Запомните насыщенные дни, которые вам предстоит здесь прожить. Вы и ваши команды, которые помогают в подготовке к конкурсу, — уже победители. Просто будьте собой, и всё обязательно получится«.

Конечно, слово было предоставлено и абсолютному победителю «Учителя года России» — 2019 Ларисе Арачашвили. Она рассказала, что за полтора года после победы, откликаясь на приглашения поделиться опытом, преодолела путь в 55 тысяч километров, это больше, чем окружность земли! С улыбкой Лариса Гивиевна обратилась к коллегам: «Меня всегда спрашивают: как стать учителем года, какой ваш педагогический секрет? Самый честный ответ: «Я не знаю». Но у меня есть практический совет для всех вас. Чтобы урок задался, начать его надо фразой: «Здравствуйте, дети, я очень рада вас видеть, садитесь». Дальше вы разберётесь сами. Удачи!«.

Накануне открытия, в волгоградской школе № 55 «Долина знаний», которой руководит лауреат всероссийского финала конкурса 2017 года Пётр Байкалов и где базируется первый очный тур конкурса 2020 года, конкурсанты познакомились друг с другом, с жюри, с кабинетами, проверили оборудование.

26 и 27 января там проходит испытание «Методическая мастерская», затем два дня уроков. После этого будут объявлены пятнадцать лауреатов конкурса, которым предстоит провести классные часы, показать мастер-классы. Пятёрка призёров примет участие в пресс-конференции «Вопрос учителю года». Это конкурсное испытание и выявит победителя.

Впервые, в связи с пандемией коронавируса, победитель будет объявлен не в Москве, а там же, где проходит конкурс, – в Волгограде. Это произойдёт 2 февраля – в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.