Изменения в «Профсоюзной конституции»

26 февраля, 2021

25 февраля в Сыктывкаре состоялся учебный семинар, в котором приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций и профсоюзный актив работников образования  Сыктывкара.  Модераторами семинара стали председатель Профсоюза образования Михаил Иванов и главный правовой инспектор Сергей Бобылев.

Большую часть времени организаторы посвятили изучению нового  Устава. В своём выступлении Сергей Бобылев отметил, что целью Профсоюза образования является защита и представительство прав и интересов, в этой связи укрепилась организационная структура – структура единого  профсоюза. Раньше у нас существовали общие положения о первичных профсоюзных организациях, собственные положения и общие положения о территориальных организациях. Теперь их не будет, поскольку  такой уставной документ, как положение, в принципе ушел из законодательства. Поэтому все, что было прописано в этих отдельных положениях, включено в единый устав профсоюза. Некоторые изменения в Устав были внесены из-за принятия новых нормативно-правовых актов. Например, в обновленном документе будут содержаться ссылки на поправки в Конституцию РФ. Однако главной новостью для профсоюзных лидеров и активистов стало продление срока полномочий председателей.Теперь после окончания действующих полномочий председатели профсоюзных организаций всех уровней будут избираться на 5 лет. Напомним, что сейчас большинство лидеров первичных профсоюзных организаций избирается на 3 года.

Так же участники семинара получили информацию об аттестации педагогических работников в связи с пандемией, о досрочной пенсии педагогических работников и о снижении документационной нагрузки учителей. По итогам семинара председатель Профсоюза образования Михаил Иванов ответил на все вопросы участников, а так как тем, волнующих педагогов, было много, то и вопросов был задано немало. Михаил Юрьевич предложил ввести на следующих семинарах систему «конкретный вопрос — конкретный ответ», где можно будет на документальной основе разобрать любую ситуацию.