Фестиваль открытых занятий

7 октября, 2021

Второй год Ижемская районная организация Профсоюза участвует в республиканском конкурсе грантов по культурно-массовой и спортивной работе.

В 2020-2021 году была проведена  XVII районная Спартакиада профсоюзных организаций образовательных учреждений. В этом году проводится Фестиваль открытых занятий победителями муниципальных этапов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года» и  «Воспитатель года»(далее-Фестиваль). «Чем выше профессиональный уровень педагога и его квалификация, тем выше его заработная плата, лучше профессиональное и личное самочувствие. Такой логикой руководствуется Ижемская районная организация Профсоюза в своей деятельности по содействию педагогам в повышении их профессионализма», — отметила председатель организации Мария Валериановна Кузнецова.

Фестиваль запланирован в 2 этапа:

1 этап — открытые уроки учителями  (21-23 сентября 2021 года)

2 этап —   открытые занятия воспитателями  (6-8 декабря 2021 года)

Фестиваль проводится в целях привлечения педагогов для участия в конкурсах профессионального мастерства «Учитель года», Воспитатель года», повышения социального статуса педагогов и престижа педагогического  труда, распространения инновационного педагогического опыта лучших педагогов района. Фестиваль  направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования с учетом новых федеральных государственных образовательных стандартов и федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», поддержку инновационных технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогических работников, утверждение приоритетов образования в обществе, сохранение и развитие культуры и традиций коми народа, воспитание патриотических чувств у обучающихся.

Фестиваль открытых уроков проводился 21-23 сентября 2021  года в МБОУ «Щельяюрская СОШ». Девять учителей-победителей разных лет продемонстрировали свое педагогическое мастерство по восьми учебным предметам. Учителя отмечены благодарностью Управления образования АМР «Ижемский» и поощрены денежными призами Ижемской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Слушателями первого этапа фестиваля были более 100 учителей из 15 общеобразовательных школ МО «Ижемский. «Говоря о профсоюзном движении в системе образования, я бы назвала следующие три слова: неравнодушие, ответственность, инициатива. Это те основные качества активистов профсоюзного движения и  суть работы наших ижемских педагогов»- подчеркнула профсоюзный лидер.

Председатель   М.В.Кузнецова