Профсоюз против конфликтов

1 декабря, 2022

1-2 декабря 2022 года более ста членов Воркутинской городской организации Общероссийского профсоюза образования дружно сели за парты. Горком профсоюза совместно с АНО ДПО «Гильдия профессионалов образования» организовал обучение членов профсоюза по программе «Способы разрешения конфликтов и поддержания деловой коммуникации в коллективе «Контакты и конфликты». Программа реализуется в рамках Всероссийского движения «Профсоюз – территория здоровья».

Цель программы очень актуальна для педагогов — изучение путей и способов профилактики и преодоления конфликтов, овладение навыками управления конфликтными ситуациями. Программа рассчитана на педагогов общеобразовательных организаций, СПО, организаций дополнительного образования детей, обучающихся, выбирающих педагогические специальности. В Воркуте по программе прошли обучение педагоги 20 муниципальных и государственных образовательных организаций, Дворца творчества детей и молодежи, Детской школы искусств и специалисты Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.
В программу курса включены темы по определению, разрешению и управлению конфликтом, особенности поведения в ситуации эмоционального конфликтного взаимодействия, стратегии и приемы коррекции. Основной акцент в программе сделан на управлении межличностным конфликтом и разрешении конкретных конфликтных ситуаций участников программы. По итогам прохождения курса участники получают методические материалы и рекомендации по предупреждению и конструктивному разрешению конфликтов, использованию в профессиональной деятельности первичных навыков психической саморегуляции в предконфликтных и конфликтных ситуациях.
Каждый участник, прошедший обучение, получит удостоверение о повышении квалификации Учебного центра Общероссийского Профсоюза образования.
Обучение для педагогов – членов профсоюза работников образования бесплатное.

Программа получила высокие отзывы воркутинских педагогов. Они отметили глубокое содержание и интересные формы подачи материала, его доступность и наглядность, а самое главное – много практических заданий, тренингов и интерактива.